08月11日奖牌榜

总计:323242

皮划艇静水|男子单人皮艇(K1)200米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 迈克基沃 英国英国 36.246
银牌 卡维奥托-里贝罗 西班牙西班牙 36.540
铜牌 德荣 加拿大加拿大 36.657

皮划艇静水|男子单人划艇(C1)200米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 切班 乌克兰乌克兰 42.291
银牌 舒克林 立陶宛立陶宛 42.792
铜牌 施蒂尔 俄罗斯俄罗斯 42.853

皮划艇静水|女子单人皮艇(K1)200米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 卡琳顿 新西兰新西兰 44.638
银牌 奥斯平科-拉多姆斯卡 乌克兰乌克兰 45.053
铜牌 多切夫-扬尼奇 匈牙利匈牙利 45.128

皮划艇静水|男子双人皮艇(K2)200米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 波斯蒂加,季亚琴科 俄罗斯俄罗斯 33.507
银牌 皮亚特鲁申卡,马赫纽 白俄罗斯白俄罗斯 34.266
铜牌 西斯,斯科菲尔德 英国英国 34.421

田径|男子50公里竞走

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 科德亚普金 俄罗斯俄罗斯 3:35:59 打破奥运纪录
银牌 塔伦特 澳大利亚澳大利亚 3:36:53
铜牌 司天峰 中国中国 3:37:16

山地自行车|女子越野赛

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 布雷瑟 法国法国 1:30:52
银牌 施皮茨 德国德国 1:31:54
铜牌 古尔德 美国美国 1:32:00

艺术体操|个人全能

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 卡纳耶娃 俄罗斯俄罗斯 116.900
银牌 德米特里耶娃 俄罗斯俄罗斯 114.500
铜牌 查卡什娜 白俄罗斯白俄罗斯 111.700

足球|男子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 科罗纳,塞莱克斯蒂,麦瑞,卡瑞,埃雷拉,费边,佩拉尔塔,阿基诺,雷耶斯,维德里奥,庞塞,希门尼斯,科尔特斯,桑托斯,吉梅内斯-罗德里格斯,恩里克斯,阿劳霍,罗德里格斯 墨西哥墨西哥
银牌 诺委托,拉斐尔,蒂亚戈-席尔瓦,胡安,桑德罗,马塞洛,罗慕洛,莱昂多-达米奥,奥斯卡,内马尔,浩克,加布里埃尔,卢卡斯,乌韦尼,达尼洛,阿莱克斯-桑德罗,甘索,亚历山大-帕托 巴西巴西
铜牌 郑成龙,尹永硕,金英权,寄诚庸,金甫灵,朴周永,南泰熙,黄世湖,具滋哲,金昌洙,朴钟右,吴宰硕,金基熙,白圣东,池东沅,郑宇英,金贤圣,李范永 韩国韩国

田径|女子20公里竞走

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 拉什马诺娃 俄罗斯俄罗斯 1:25:02 打破世界纪录
银牌 卡尼斯金娜 俄罗斯俄罗斯 1:25:02
铜牌 切阳什姐 中国中国 1:25:16 打破亚洲纪录

摔跤|男子自由式60kg

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 阿斯加洛夫 阿塞拜疆阿塞拜疆
银牌 库杜科夫 俄罗斯俄罗斯
铜牌 C-斯科特 美国美国
铜牌 杜特 印度印度

现代五项|男子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 斯沃博达 捷克捷克 5928
银牌 曹忠荣 中国中国 5904
铜牌 A-马罗西 匈牙利匈牙利 5836

帆船帆板|伊利特级

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 埃切戈扬-多明戈斯,普玛里加-梅内德斯,托罗-普列托-普格 西班牙西班牙
银牌 柯蒂斯,皮瑞斯,怀特雷 澳大利亚澳大利亚
铜牌 卡内尔瓦,S-莱特南,M-伍尔夫 芬兰芬兰

摔跤|男子自由式84kg

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 沙里弗夫 阿塞拜疆阿塞拜疆
银牌 埃斯皮纳尔 波多黎各波多黎各
铜牌 马萨基什维利 格鲁吉亚格鲁吉亚
铜牌 拉什加里 伊朗伊朗

田径|男子5000米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 法拉赫 英国英国 13:41.66
银牌 格布雷梅斯克尔 埃塞俄比亚埃塞俄比亚 13:41.98
铜牌 隆格斯瓦 肯尼亚肯尼亚 13:42.36

田径|女子800米

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 萨维诺娃 俄罗斯俄罗斯 1:56.19
银牌 塞曼亚 南非南非 1:57.23
铜牌 波伊斯托格娃 俄罗斯俄罗斯 1:57.53

排球|女子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 法比亚娜,林斯,帕乌拉,席尔瓦,梅内塞斯-塔伊萨,杰奎琳,F-费雷拉,凯谢塔,佩雷拉,谢拉,奥利维拉-法比亚娜,罗德里格斯 巴西巴西
银牌 斯科特,汉尼夫,伯格,玉里宫代,戴维斯,乔丹-拉尔森,霍奇,哈默托,汤姆-洛根,阿金拉德沃,汤普森,胡克尔 美国美国
铜牌 中道瞳,竹下佳江,山口舞,荒木绘里香,井上香织,狩野舞子,佐野优子,大友爱,新锅理沙,迫田沙织,江畑幸子,木村纱织 日本日本

田径|男子标枪

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 K-沃尔科特 特立尼达和多巴哥特立尼达和多巴哥 84.58
银牌 皮亚特尼茨亚 乌克兰乌克兰 84.51
铜牌 鲁斯坎宁 芬兰芬兰 84.12

田径|女子跳高

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 奇切洛娃 俄罗斯俄罗斯 2.05
银牌 巴雷特 美国美国 2.03
铜牌 什科琳娜 俄罗斯俄罗斯 2.03

摔跤|男子自由式120kg

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 塔伊马佐夫 乌兹别克斯坦乌兹别克斯坦
银牌 莫兹玛纳什维利 格鲁吉亚格鲁吉亚
铜牌 K-加塞米 伊朗伊朗
铜牌 马科夫 俄罗斯俄罗斯

拳击|男子次蝇量级(49kg)

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 邹市明 中国中国
银牌 庞普里亚杨 泰国泰国
铜牌 巴恩斯 爱尔兰爱尔兰
铜牌 阿拉佩特扬 俄罗斯俄罗斯

田径|女子4x400米接力

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 特罗特,菲利克斯,迈克罗里,理查兹,贝克尔,迪克森 美国美国 3:16.87
银牌 古什金娜,科里沃莎普卡,费罗娃,安特尤科,卡帕琴斯卡娅,N-纳扎罗娃 俄罗斯俄罗斯 3:20.23
铜牌 戴伊,R-怀特,谢-威廉姆斯,威廉姆斯-米尔斯,罗伊德 牙买加牙买加 3:20.95

拳击|男子最轻量级(56kg)

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 坎贝尔 英国英国
银牌 内文 爱尔兰爱尔兰
铜牌 清水聪 日本日本
铜牌 阿尔瓦雷斯-埃斯特拉达 古巴古巴

田径|男子4x100米接力

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 卡特,弗雷特,布雷克,贝利-科尔,博尔特 牙买加牙买加 36.84 打破世界纪录
银牌 戴普斯,帕顿,基蒙斯,加特林,泰森-盖伊,R-贝利 美国美国 37.04
铜牌 R-汤普森,伯恩斯,卡兰德,布莱德曼 特立尼达和多巴哥特立尼达和多巴哥 38.12

曲棍球|男子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 M-穆勒,海纳,福斯特,豪克,B-韦斯,科恩,泽勒,维因霍尔德,维特豪斯,福奇斯,P-策勒,德克,韦斯利,拉本特,T-韦斯,斯特劳斯基 德国德国
银牌 斯托克曼,沃尔穆伦,朱莉,巴克尔,肯普曼,德-诺伊尔,埃弗斯,德-维金,霍夫曼,范-德-霍斯特,范-德-威尔登,巴尔克斯坦,维斯托夫,巴特,德-沃德,沃加,杰尼斯肯斯 荷兰荷兰
铜牌 德耶尔,德扬,奥卡德,特纳,希列洛,奥肯登,卡罗尔,古德斯,迪文,伯格斯,卡瓦纳,布特里尼,诺尔斯,福特,斯旺,格沃斯 澳大利亚澳大利亚

拳击|男子超轻量级(64kg)

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 伊格莱西亚斯-索托隆戈 古巴古巴
银牌 贝林奇克 乌克兰乌克兰
铜牌 曼吉亚卡普雷 意大利意大利
铜牌 乌兰奇蒙 蒙古蒙古

跳水|男子单人10米跳台

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 鲍迪亚 美国美国 568.65
银牌 邱波 中国中国 566.85
铜牌 戴利 英国英国 556.95

手球|女子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 格里姆斯博,哈拉尔德森,阿尔斯塔德,洛克,诺斯特沃德,布雷瓦恩,伦德-柏格森,约翰森,弗拉约德,苏兰德,科伦,斯诺洛格根,库尔托维奇,赫雷姆 挪威挪威
银牌 M-武克塞维奇,巴亚塔罗维奇,米尔雅尼奇,拉迪塞维克,多基奇,约万诺维奇,拉多维奇,A-布拉托维奇,萨维奇,波波维奇,拉佐维奇,K-布拉托维奇,迈赫迈多维奇,克内热维奇 黑山黑山
铜牌 纳瓦罗-吉梅内斯,西奥巴努,巴诺-圣马丁,马丁-贝伦克尔,阿尔贝托-弗兰西斯卡,费尔南德斯-伊巴内兹,库德拉多-德赫萨,曼古-冈萨雷斯,阿奎拉-迪亚兹,阿隆索-贝尔纳多,皮内多-塞恩斯,费尔南德斯-莫里诺斯,阿莫罗斯-奎雷斯,埃罗夏-伊圭拉,洛佩兹-埃雷罗 西班牙西班牙

拳击|男子中量级(75kg)

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 村田谅太 日本日本
银牌 E-法尔考-弗洛伦蒂诺 巴西巴西
铜牌 阿托耶夫 乌兹别克斯坦乌兹别克斯坦
铜牌 奥格格 英国英国

篮球|女子

111
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 沃伦,奥古斯托斯,伯德,摩尔,麦考夫特里,琼斯,卡钦斯,卡什,托拉希,富勒斯,查尔斯,威廉姆斯-帕克 美国美国
银牌 雅各布,梅耶姆,贝克斯,格鲁达,劳森-维德,杜莫克,莱普朗,戈米斯,拉波尔德,高丁,安东库尔,迪比奥 法国法国
铜牌 奥赫,理查兹,斯库林,比肖普,巴特科维奇,麦克莱奥德,哈罗沃,霍奇斯,斯内尔,贾里,卡姆巴格,杰克逊 澳大利亚澳大利亚

跆拳道|女子+67kg

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 曼迪奇 塞尔维亚塞尔维亚
银牌 A-格拉芙 法国法国
铜牌 巴里什尼科娃 俄罗斯俄罗斯
铜牌 埃斯皮诺萨 墨西哥墨西哥

拳击|男子重量级(91kg)

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 乌塞克 乌克兰乌克兰
银牌 鲁索 意大利意大利
铜牌 普列夫 保加利亚保加利亚
铜牌 玛玛多夫 阿塞拜疆阿塞拜疆

跆拳道|男子+80kg

112
奖牌 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 莫尔菲塔 意大利意大利
银牌 奥巴梅 加蓬加蓬
铜牌 德斯帕内 古巴古巴
铜牌 刘哮波 中国中国

皮划艇静水

444
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子单人皮艇(K1)200米 迈克基沃 英国英国 36.246
银牌 男子单人皮艇(K1)200米 卡维奥托-里贝罗 西班牙西班牙 36.540
铜牌 男子单人皮艇(K1)200米 德荣 加拿大加拿大 36.657
金牌 男子单人划艇(C1)200米 切班 乌克兰乌克兰 42.291
银牌 男子单人划艇(C1)200米 舒克林 立陶宛立陶宛 42.792
铜牌 男子单人划艇(C1)200米 施蒂尔 俄罗斯俄罗斯 42.853
金牌 女子单人皮艇(K1)200米 卡琳顿 新西兰新西兰 44.638
银牌 女子单人皮艇(K1)200米 奥斯平科-拉多姆斯卡 乌克兰乌克兰 45.053
铜牌 女子单人皮艇(K1)200米 多切夫-扬尼奇 匈牙利匈牙利 45.128
金牌 男子双人皮艇(K2)200米 波斯蒂加,季亚琴科 俄罗斯俄罗斯 33.507
银牌 男子双人皮艇(K2)200米 皮亚特鲁申卡,马赫纽 白俄罗斯白俄罗斯 34.266
铜牌 男子双人皮艇(K2)200米 西斯,斯科菲尔德 英国英国 34.421

田径

888
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子50公里竞走 科德亚普金 俄罗斯俄罗斯 3:35:59 打破奥运纪录
银牌 男子50公里竞走 塔伦特 澳大利亚澳大利亚 3:36:53
铜牌 男子50公里竞走 司天峰 中国中国 3:37:16
金牌 女子20公里竞走 拉什马诺娃 俄罗斯俄罗斯 1:25:02 打破世界纪录
银牌 女子20公里竞走 卡尼斯金娜 俄罗斯俄罗斯 1:25:02
铜牌 女子20公里竞走 切阳什姐 中国中国 1:25:16 打破亚洲纪录
金牌 男子5000米 法拉赫 英国英国 13:41.66
银牌 男子5000米 格布雷梅斯克尔 埃塞俄比亚埃塞俄比亚 13:41.98
铜牌 男子5000米 隆格斯瓦 肯尼亚肯尼亚 13:42.36
金牌 女子800米 萨维诺娃 俄罗斯俄罗斯 1:56.19
银牌 女子800米 塞曼亚 南非南非 1:57.23
铜牌 女子800米 波伊斯托格娃 俄罗斯俄罗斯 1:57.53
金牌 男子标枪 K-沃尔科特 特立尼达和多巴哥特立尼达和多巴哥 84.58
银牌 男子标枪 皮亚特尼茨亚 乌克兰乌克兰 84.51
铜牌 男子标枪 鲁斯坎宁 芬兰芬兰 84.12
金牌 女子跳高 奇切洛娃 俄罗斯俄罗斯 2.05
银牌 女子跳高 巴雷特 美国美国 2.03
铜牌 女子跳高 什科琳娜 俄罗斯俄罗斯 2.03
金牌 女子4x400米接力 特罗特,菲利克斯,迈克罗里,理查兹,贝克尔,迪克森 美国美国 3:16.87
银牌 女子4x400米接力 古什金娜,科里沃莎普卡,费罗娃,安特尤科,卡帕琴斯卡娅,N-纳扎罗娃 俄罗斯俄罗斯 3:20.23
铜牌 女子4x400米接力 戴伊,R-怀特,谢-威廉姆斯,威廉姆斯-米尔斯,罗伊德 牙买加牙买加 3:20.95
金牌 男子4x100米接力 卡特,弗雷特,布雷克,贝利-科尔,博尔特 牙买加牙买加 36.84 打破世界纪录
银牌 男子4x100米接力 戴普斯,帕顿,基蒙斯,加特林,泰森-盖伊,R-贝利 美国美国 37.04
铜牌 男子4x100米接力 R-汤普森,伯恩斯,卡兰德,布莱德曼 特立尼达和多巴哥特立尼达和多巴哥 38.12

山地自行车

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 女子越野赛 布雷瑟 法国法国 1:30:52
银牌 女子越野赛 施皮茨 德国德国 1:31:54
铜牌 女子越野赛 古尔德 美国美国 1:32:00

艺术体操

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 个人全能 卡纳耶娃 俄罗斯俄罗斯 116.900
银牌 个人全能 德米特里耶娃 俄罗斯俄罗斯 114.500
铜牌 个人全能 查卡什娜 白俄罗斯白俄罗斯 111.700

足球

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子 科罗纳,塞莱克斯蒂,麦瑞,卡瑞,埃雷拉,费边,佩拉尔塔,阿基诺,雷耶斯,维德里奥,庞塞,希门尼斯,科尔特斯,桑托斯,吉梅内斯-罗德里格斯,恩里克斯,阿劳霍,罗德里格斯 墨西哥墨西哥
银牌 男子 诺委托,拉斐尔,蒂亚戈-席尔瓦,胡安,桑德罗,马塞洛,罗慕洛,莱昂多-达米奥,奥斯卡,内马尔,浩克,加布里埃尔,卢卡斯,乌韦尼,达尼洛,阿莱克斯-桑德罗,甘索,亚历山大-帕托 巴西巴西
铜牌 男子 郑成龙,尹永硕,金英权,寄诚庸,金甫灵,朴周永,南泰熙,黄世湖,具滋哲,金昌洙,朴钟右,吴宰硕,金基熙,白圣东,池东沅,郑宇英,金贤圣,李范永 韩国韩国

摔跤

336
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子自由式60kg 阿斯加洛夫 阿塞拜疆阿塞拜疆
银牌 男子自由式60kg 库杜科夫 俄罗斯俄罗斯
铜牌 男子自由式60kg C-斯科特 美国美国
铜牌 男子自由式60kg 杜特 印度印度
金牌 男子自由式84kg 沙里弗夫 阿塞拜疆阿塞拜疆
银牌 男子自由式84kg 埃斯皮纳尔 波多黎各波多黎各
铜牌 男子自由式84kg 马萨基什维利 格鲁吉亚格鲁吉亚
铜牌 男子自由式84kg 拉什加里 伊朗伊朗
金牌 男子自由式120kg 塔伊马佐夫 乌兹别克斯坦乌兹别克斯坦
银牌 男子自由式120kg 莫兹玛纳什维利 格鲁吉亚格鲁吉亚
铜牌 男子自由式120kg K-加塞米 伊朗伊朗
铜牌 男子自由式120kg 马科夫 俄罗斯俄罗斯

现代五项

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子 斯沃博达 捷克捷克 5928
银牌 男子 曹忠荣 中国中国 5904
铜牌 男子 A-马罗西 匈牙利匈牙利 5836

帆船帆板

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 伊利特级 埃切戈扬-多明戈斯,普玛里加-梅内德斯,托罗-普列托-普格 西班牙西班牙
银牌 伊利特级 柯蒂斯,皮瑞斯,怀特雷 澳大利亚澳大利亚
铜牌 伊利特级 卡内尔瓦,S-莱特南,M-伍尔夫 芬兰芬兰

排球

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 女子 法比亚娜,林斯,帕乌拉,席尔瓦,梅内塞斯-塔伊萨,杰奎琳,F-费雷拉,凯谢塔,佩雷拉,谢拉,奥利维拉-法比亚娜,罗德里格斯 巴西巴西
银牌 女子 斯科特,汉尼夫,伯格,玉里宫代,戴维斯,乔丹-拉尔森,霍奇,哈默托,汤姆-洛根,阿金拉德沃,汤普森,胡克尔 美国美国
铜牌 女子 中道瞳,竹下佳江,山口舞,荒木绘里香,井上香织,狩野舞子,佐野优子,大友爱,新锅理沙,迫田沙织,江畑幸子,木村纱织 日本日本

拳击

5510
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子次蝇量级(49kg) 邹市明 中国中国
银牌 男子次蝇量级(49kg) 庞普里亚杨 泰国泰国
铜牌 男子次蝇量级(49kg) 巴恩斯 爱尔兰爱尔兰
铜牌 男子次蝇量级(49kg) 阿拉佩特扬 俄罗斯俄罗斯
金牌 男子最轻量级(56kg) 坎贝尔 英国英国
银牌 男子最轻量级(56kg) 内文 爱尔兰爱尔兰
铜牌 男子最轻量级(56kg) 清水聪 日本日本
铜牌 男子最轻量级(56kg) 阿尔瓦雷斯-埃斯特拉达 古巴古巴
金牌 男子超轻量级(64kg) 伊格莱西亚斯-索托隆戈 古巴古巴
银牌 男子超轻量级(64kg) 贝林奇克 乌克兰乌克兰
铜牌 男子超轻量级(64kg) 曼吉亚卡普雷 意大利意大利
铜牌 男子超轻量级(64kg) 乌兰奇蒙 蒙古蒙古
金牌 男子中量级(75kg) 村田谅太 日本日本
银牌 男子中量级(75kg) E-法尔考-弗洛伦蒂诺 巴西巴西
铜牌 男子中量级(75kg) 阿托耶夫 乌兹别克斯坦乌兹别克斯坦
铜牌 男子中量级(75kg) 奥格格 英国英国
金牌 男子重量级(91kg) 乌塞克 乌克兰乌克兰
银牌 男子重量级(91kg) 鲁索 意大利意大利
铜牌 男子重量级(91kg) 普列夫 保加利亚保加利亚
铜牌 男子重量级(91kg) 玛玛多夫 阿塞拜疆阿塞拜疆

曲棍球

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子 M-穆勒,海纳,福斯特,豪克,B-韦斯,科恩,泽勒,维因霍尔德,维特豪斯,福奇斯,P-策勒,德克,韦斯利,拉本特,T-韦斯,斯特劳斯基 德国德国
银牌 男子 斯托克曼,沃尔穆伦,朱莉,巴克尔,肯普曼,德-诺伊尔,埃弗斯,德-维金,霍夫曼,范-德-霍斯特,范-德-威尔登,巴尔克斯坦,维斯托夫,巴特,德-沃德,沃加,杰尼斯肯斯 荷兰荷兰
铜牌 男子 德耶尔,德扬,奥卡德,特纳,希列洛,奥肯登,卡罗尔,古德斯,迪文,伯格斯,卡瓦纳,布特里尼,诺尔斯,福特,斯旺,格沃斯 澳大利亚澳大利亚

跳水

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 男子单人10米跳台 鲍迪亚 美国美国 568.65
银牌 男子单人10米跳台 邱波 中国中国 566.85
铜牌 男子单人10米跳台 戴利 英国英国 556.95

手球

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 女子 格里姆斯博,哈拉尔德森,阿尔斯塔德,洛克,诺斯特沃德,布雷瓦恩,伦德-柏格森,约翰森,弗拉约德,苏兰德,科伦,斯诺洛格根,库尔托维奇,赫雷姆 挪威挪威
银牌 女子 M-武克塞维奇,巴亚塔罗维奇,米尔雅尼奇,拉迪塞维克,多基奇,约万诺维奇,拉多维奇,A-布拉托维奇,萨维奇,波波维奇,拉佐维奇,K-布拉托维奇,迈赫迈多维奇,克内热维奇 黑山黑山
铜牌 女子 纳瓦罗-吉梅内斯,西奥巴努,巴诺-圣马丁,马丁-贝伦克尔,阿尔贝托-弗兰西斯卡,费尔南德斯-伊巴内兹,库德拉多-德赫萨,曼古-冈萨雷斯,阿奎拉-迪亚兹,阿隆索-贝尔纳多,皮内多-塞恩斯,费尔南德斯-莫里诺斯,阿莫罗斯-奎雷斯,埃罗夏-伊圭拉,洛佩兹-埃雷罗 西班牙西班牙

篮球

111
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 女子 沃伦,奥古斯托斯,伯德,摩尔,麦考夫特里,琼斯,卡钦斯,卡什,托拉希,富勒斯,查尔斯,威廉姆斯-帕克 美国美国
银牌 女子 雅各布,梅耶姆,贝克斯,格鲁达,劳森-维德,杜莫克,莱普朗,戈米斯,拉波尔德,高丁,安东库尔,迪比奥 法国法国
铜牌 女子 奥赫,理查兹,斯库林,比肖普,巴特科维奇,麦克莱奥德,哈罗沃,霍奇斯,斯内尔,贾里,卡姆巴格,杰克逊 澳大利亚澳大利亚

跆拳道

224
奖牌 小项 运动员/运动队 国家/地区 成绩 备注
金牌 女子+67kg 曼迪奇 塞尔维亚塞尔维亚
银牌 女子+67kg A-格拉芙 法国法国
铜牌 女子+67kg 巴里什尼科娃 俄罗斯俄罗斯
铜牌 女子+67kg 埃斯皮诺萨 墨西哥墨西哥
金牌 男子+80kg 莫尔菲塔 意大利意大利
银牌 男子+80kg 奥巴梅 加蓬加蓬
铜牌 男子+80kg 德斯帕内 古巴古巴
铜牌 男子+80kg 刘哮波 中国中国

英国

303
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 皮划艇静水 男子单人皮艇(K1)200米 迈克基沃 36.246
铜牌 皮划艇静水 男子双人皮艇(K2)200米 西斯,斯科菲尔德 34.421
金牌 田径 男子5000米 法拉赫 13:41.66
金牌 拳击 男子最轻量级(56kg) 坎贝尔
铜牌 跳水 男子单人10米跳台 戴利 556.95
铜牌 拳击 男子中量级(75kg) 奥格格

西班牙

111
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 皮划艇静水 男子单人皮艇(K1)200米 卡维奥托-里贝罗 36.540
金牌 帆船帆板 伊利特级 埃切戈扬-多明戈斯,普玛里加-梅内德斯,托罗-普列托-普格
铜牌 手球 女子 纳瓦罗-吉梅内斯,西奥巴努,巴诺-圣马丁,马丁-贝伦克尔,阿尔贝托-弗兰西斯卡,费尔南德斯-伊巴内兹,库德拉多-德赫萨,曼古-冈萨雷斯,阿奎拉-迪亚兹,阿隆索-贝尔纳多,皮内多-塞恩斯,费尔南德斯-莫里诺斯,阿莫罗斯-奎雷斯,埃罗夏-伊圭拉,洛佩兹-埃雷罗

加拿大

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 皮划艇静水 男子单人皮艇(K1)200米 德荣 36.657

乌克兰

230
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 皮划艇静水 男子单人划艇(C1)200米 切班 42.291
银牌 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米 奥斯平科-拉多姆斯卡 45.053
银牌 田径 男子标枪 皮亚特尼茨亚 84.51
银牌 拳击 男子超轻量级(64kg) 贝林奇克
金牌 拳击 男子重量级(91kg) 乌塞克

立陶宛

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 皮划艇静水 男子单人划艇(C1)200米 舒克林 42.792

俄罗斯

646
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 皮划艇静水 男子单人划艇(C1)200米 施蒂尔 42.853
金牌 皮划艇静水 男子双人皮艇(K2)200米 波斯蒂加,季亚琴科 33.507
金牌 田径 男子50公里竞走 科德亚普金 3:35:59 打破奥运纪录
金牌 艺术体操 个人全能 卡纳耶娃 116.900
银牌 艺术体操 个人全能 德米特里耶娃 114.500
金牌 田径 女子20公里竞走 拉什马诺娃 1:25:02 打破世界纪录
银牌 田径 女子20公里竞走 卡尼斯金娜 1:25:02
银牌 摔跤 男子自由式60kg 库杜科夫
金牌 田径 女子800米 萨维诺娃 1:56.19
铜牌 田径 女子800米 波伊斯托格娃 1:57.53
金牌 田径 女子跳高 奇切洛娃 2.05
铜牌 田径 女子跳高 什科琳娜 2.03
铜牌 摔跤 男子自由式120kg 马科夫
铜牌 拳击 男子次蝇量级(49kg) 阿拉佩特扬
银牌 田径 女子4x400米接力 古什金娜,科里沃莎普卡,费罗娃,安特尤科,卡帕琴斯卡娅,N-纳扎罗娃 3:20.23
铜牌 跆拳道 女子+67kg 巴里什尼科娃

新西兰

100
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米 卡琳顿 44.638

匈牙利

002
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米 多切夫-扬尼奇 45.128
铜牌 现代五项 男子 A-马罗西 5836

白俄罗斯

011
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 皮划艇静水 男子双人皮艇(K2)200米 皮亚特鲁申卡,马赫纽 34.266
铜牌 艺术体操 个人全能 查卡什娜 111.700

澳大利亚

022
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 田径 男子50公里竞走 塔伦特 3:36:53
银牌 帆船帆板 伊利特级 柯蒂斯,皮瑞斯,怀特雷
铜牌 曲棍球 男子 德耶尔,德扬,奥卡德,特纳,希列洛,奥肯登,卡罗尔,古德斯,迪文,伯格斯,卡瓦纳,布特里尼,诺尔斯,福特,斯旺,格沃斯
铜牌 篮球 女子 奥赫,理查兹,斯库林,比肖普,巴特科维奇,麦克莱奥德,哈罗沃,霍奇斯,斯内尔,贾里,卡姆巴格,杰克逊

中国

123
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 田径 男子50公里竞走 司天峰 3:37:16
铜牌 田径 女子20公里竞走 切阳什姐 1:25:16 打破亚洲纪录
银牌 现代五项 男子 曹忠荣 5904
金牌 拳击 男子次蝇量级(49kg) 邹市明
银牌 跳水 男子单人10米跳台 邱波 566.85
铜牌 跆拳道 男子+80kg 刘哮波

法国

120
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 山地自行车 女子越野赛 布雷瑟 1:30:52
银牌 篮球 女子 雅各布,梅耶姆,贝克斯,格鲁达,劳森-维德,杜莫克,莱普朗,戈米斯,拉波尔德,高丁,安东库尔,迪比奥
银牌 跆拳道 女子+67kg A-格拉芙

德国

110
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 山地自行车 女子越野赛 施皮茨 1:31:54
金牌 曲棍球 男子 M-穆勒,海纳,福斯特,豪克,B-韦斯,科恩,泽勒,维因霍尔德,维特豪斯,福奇斯,P-策勒,德克,韦斯利,拉本特,T-韦斯,斯特劳斯基

美国

332
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 山地自行车 女子越野赛 古尔德 1:32:00
铜牌 摔跤 男子自由式60kg C-斯科特
银牌 排球 女子 斯科特,汉尼夫,伯格,玉里宫代,戴维斯,乔丹-拉尔森,霍奇,哈默托,汤姆-洛根,阿金拉德沃,汤普森,胡克尔
银牌 田径 女子跳高 巴雷特 2.03
金牌 田径 女子4x400米接力 特罗特,菲利克斯,迈克罗里,理查兹,贝克尔,迪克森 3:16.87
银牌 田径 男子4x100米接力 戴普斯,帕顿,基蒙斯,加特林,泰森-盖伊,R-贝利 37.04
金牌 跳水 男子单人10米跳台 鲍迪亚 568.65
金牌 篮球 女子 沃伦,奥古斯托斯,伯德,摩尔,麦考夫特里,琼斯,卡钦斯,卡什,托拉希,富勒斯,查尔斯,威廉姆斯-帕克

墨西哥

101
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 足球 男子 科罗纳,塞莱克斯蒂,麦瑞,卡瑞,埃雷拉,费边,佩拉尔塔,阿基诺,雷耶斯,维德里奥,庞塞,希门尼斯,科尔特斯,桑托斯,吉梅内斯-罗德里格斯,恩里克斯,阿劳霍,罗德里格斯
铜牌 跆拳道 女子+67kg 埃斯皮诺萨

巴西

120
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 足球 男子 诺委托,拉斐尔,蒂亚戈-席尔瓦,胡安,桑德罗,马塞洛,罗慕洛,莱昂多-达米奥,奥斯卡,内马尔,浩克,加布里埃尔,卢卡斯,乌韦尼,达尼洛,阿莱克斯-桑德罗,甘索,亚历山大-帕托
金牌 排球 女子 法比亚娜,林斯,帕乌拉,席尔瓦,梅内塞斯-塔伊萨,杰奎琳,F-费雷拉,凯谢塔,佩雷拉,谢拉,奥利维拉-法比亚娜,罗德里格斯
银牌 拳击 男子中量级(75kg) E-法尔考-弗洛伦蒂诺

韩国

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 足球 男子 郑成龙,尹永硕,金英权,寄诚庸,金甫灵,朴周永,南泰熙,黄世湖,具滋哲,金昌洙,朴钟右,吴宰硕,金基熙,白圣东,池东沅,郑宇英,金贤圣,李范永

阿塞拜疆

201
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 摔跤 男子自由式60kg 阿斯加洛夫
金牌 摔跤 男子自由式84kg 沙里弗夫
铜牌 拳击 男子重量级(91kg) 玛玛多夫

印度

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 摔跤 男子自由式60kg 杜特

捷克

100
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 现代五项 男子 斯沃博达 5928

芬兰

002
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 帆船帆板 伊利特级 卡内尔瓦,S-莱特南,M-伍尔夫
铜牌 田径 男子标枪 鲁斯坎宁 84.12

波多黎各

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 摔跤 男子自由式84kg 埃斯皮纳尔

格鲁吉亚

011
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 摔跤 男子自由式84kg 马萨基什维利
银牌 摔跤 男子自由式120kg 莫兹玛纳什维利

伊朗

002
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 摔跤 男子自由式84kg 拉什加里
铜牌 摔跤 男子自由式120kg K-加塞米

埃塞俄比亚

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 田径 男子5000米 格布雷梅斯克尔 13:41.98

肯尼亚

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 田径 男子5000米 隆格斯瓦 13:42.36

南非

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 田径 女子800米 塞曼亚 1:57.23

日本

102
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 排球 女子 中道瞳,竹下佳江,山口舞,荒木绘里香,井上香织,狩野舞子,佐野优子,大友爱,新锅理沙,迫田沙织,江畑幸子,木村纱织
铜牌 拳击 男子最轻量级(56kg) 清水聪
金牌 拳击 男子中量级(75kg) 村田谅太

特立尼达和多巴哥

101
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 田径 男子标枪 K-沃尔科特 84.58
铜牌 田径 男子4x100米接力 R-汤普森,伯恩斯,卡兰德,布莱德曼 38.12

乌兹别克斯坦

101
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 摔跤 男子自由式120kg 塔伊马佐夫
铜牌 拳击 男子中量级(75kg) 阿托耶夫

泰国

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 拳击 男子次蝇量级(49kg) 庞普里亚杨

爱尔兰

011
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 拳击 男子次蝇量级(49kg) 巴恩斯
银牌 拳击 男子最轻量级(56kg) 内文

牙买加

101
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 田径 女子4x400米接力 戴伊,R-怀特,谢-威廉姆斯,威廉姆斯-米尔斯,罗伊德 3:20.95
金牌 田径 男子4x100米接力 卡特,弗雷特,布雷克,贝利-科尔,博尔特 36.84 打破世界纪录

古巴

102
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 拳击 男子最轻量级(56kg) 阿尔瓦雷斯-埃斯特拉达
金牌 拳击 男子超轻量级(64kg) 伊格莱西亚斯-索托隆戈
铜牌 跆拳道 男子+80kg 德斯帕内

荷兰

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 曲棍球 男子 斯托克曼,沃尔穆伦,朱莉,巴克尔,肯普曼,德-诺伊尔,埃弗斯,德-维金,霍夫曼,范-德-霍斯特,范-德-威尔登,巴尔克斯坦,维斯托夫,巴特,德-沃德,沃加,杰尼斯肯斯

意大利

111
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 拳击 男子超轻量级(64kg) 曼吉亚卡普雷
银牌 拳击 男子重量级(91kg) 鲁索
金牌 跆拳道 男子+80kg 莫尔菲塔

蒙古

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 拳击 男子超轻量级(64kg) 乌兰奇蒙

挪威

100
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 手球 女子 格里姆斯博,哈拉尔德森,阿尔斯塔德,洛克,诺斯特沃德,布雷瓦恩,伦德-柏格森,约翰森,弗拉约德,苏兰德,科伦,斯诺洛格根,库尔托维奇,赫雷姆

黑山

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 手球 女子 M-武克塞维奇,巴亚塔罗维奇,米尔雅尼奇,拉迪塞维克,多基奇,约万诺维奇,拉多维奇,A-布拉托维奇,萨维奇,波波维奇,拉佐维奇,K-布拉托维奇,迈赫迈多维奇,克内热维奇

塞尔维亚

100
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
金牌 跆拳道 女子+67kg 曼迪奇

保加利亚

001
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
铜牌 拳击 男子重量级(91kg) 普列夫

加蓬

010
奖牌 项目 小项 运动员/运动队 成绩 备注
银牌 跆拳道 男子+80kg 奥巴梅